ОСОЗНАТЬ то, что скрыто, но неизменно влияет на бизнес-процесс!
Раскрыть потенциал КОМПАНИИ и ЛИЧНОСТИ!

Организационные и бизнес-расстановки

В любой организации неизбежны сложные периоды, «трудные времена»: конфликты, срывы сроков исполнения заказов, неспрогнозированные неэффективные результаты… Итог подобных «черных полос» может оказаться фатальным для компании.

Организационные расстановки позволяют:

  •  выявить и проанализировать «спрятанные» проблемы и «слабые звенья» в структуре организации (например, недостаточную эффективность отдела или структуры при внешне правильной организации; отсутствие границы между ролями, неясность организационной структуры);
  • обнаружить скрытые взаимодействия сотрудников внутри и вне организации, связи с конкурентами, контрагентами;
  • понять осознанное и неосознанное сопротивление целям компании;
  • найти пути разрешения явных и скрытых, потенциальных конфликтов;
  • выявить проблемные модели поведения, снижающие эффективность работы (недостаток уважения, высокомерие, несоответствие поведения статусу; формирование территориальных групп и коалиций);
  • недостаточное разделение личного и рабочего пространства;
  • предотвратить психологическое выгорание;
  • «диагностировать» сложности семейного бизнеса (переход власти, проблемы руководства и подчинения, переплетение ролей);
  • диагностировать слияния целей руководителя и организации;
  • найти способы повысить эффективность сотрудника, группы, отдела и компании;
  • понять, что происходит в организации в целом, какова роль каждого, и в чем причина отсутствия карьерного роста;
  • выбрать наилучшие стратегии развития, маркетинга, брендирования, отношений с клиентами;
  • найти выход в условиях неопределенности;
  • помочь принять экстренное решение в ситуации кризиса и отсутствия достаточной информации. Подробнее о расстановках и ментальной безопасности… 

 

Уникальность метода системных расстановок

— возможность соблюдать конфиденциальность клиента, не погружая участников расстановки в суть проблемы;

— возможность работать как с крупными компаниями, так и с семенными организациями;

— возможность за короткий срок выявить основные причины проблемы и способы влиять на них;

— возможность «на месте» получить информацию для выбора управленческого решения;

— возможность работать со всей системой через одного её участника;

— возможность найти решение проблемы за один сеанс.

Идеологическая основа метода заключается в том, что каждая организация – это система взаимосвязанных элементов, которая функционирует при условии соблюдения системных законов, — именно это обеспечивает её гармоничное развитие.
Заказчики бизнес-расстановки получают возможность увидеть скрытые факторы, которые негативно влияют на эффективность, а также понять варианты решения проблемы.

Бизнес-расстановка – это наглядный и эффективный метод консультирования, способ исследовать организацию с точки зрения взаимосвязи ее структурных элементов, а также процессов, протекающих как внутри этой организации, так и при взаимодействии с внешними факторами.

Как проводится бизнес-расстановка

«Проективная методика» заключается в следующем: настоящая ситуация, которую сложно исследовать напрямую, заменяется определенной моделью. После обсуждения проблемы с клиентом, ведущий предлагает участникам либо роли заместителей (исполнителей ролей других людей или элементов проблемы), либо роли наблюдателей (со стороны наблюдающих за тем, что происходит). Заместитель, к примеру, может исполнять роль клиента (самого заказчика), его начальника или даже карьеры клиента и его образования. Перемещаясь внутри расстановки, участники делятся ощущениями – это так называемый «феномен замещающего восприятия». Таким образом, под руководством профессионального консультанта  проблемная ситуация в ходе расстановки постепенно визуализируется.

Системный психолог, минимально вмешиваясь в процесс, выявляет «симптомы» сбоя функционирования системы и находит способ восстановить нарушенные порядки.

В результате расстановки клиент должен увидеть и – главное – принять реальное положение дел – без домыслов и интерпретаций. Только после этого первого шага системный психолог и его клиент могут начать искать эффективный путь решения проблемы.

Бизнес-расстановка — Орг.расстановка — это «скорая помощь» для бизнеса.

 Для чего проводится бизнес-расстановка

Системные расстановки — это уникальная возможность повысить эффективность работы организации, решить проблемы внутри коллектива, найти правильные решения и ключевые направления стратегии развития для организации.

На сегодняшний день бизнес-расстановки являются феноменальным методом работы с уровнем неформальных отношений и «эмоционального интеллекта» участников бизнеса.

Следовательно, они позволяют провести «тест эффективности и взаимодействия». Результаты теста покажут, почему некоторые перспективные проекты в действительности потерпят крах, а другие, менее успешные, окажутся благополучными.

Бизнес-расстановки эффективно применяются для поиска альтернативных решений, разрешения внезапных проблем между владельцами и руководителями бизнеса, предопределения спада эффективности и продаж, прояснения отношений с дилерами, поставщиками, клиентами, инвесторами и органами власти.

Преимущество метода системных бизнес-расстановок заключается в высокой достоверности, результативности и быстром эффекте при относительной незатратности.

 

Метод бизнес-расстановки – это возможность не только вывить проблему, найти пути её решения, но и просчитать предполагаемые последствия!

 

Записаться на организационную или бизнес расстановку можно по тел +7 (495) 211-23-87 или через форму online записи

Бизнес-психолог. Проводит организационные расстановки для компаний. Более 23 лет в психологии, 15 из них консультирует организации и проекты.

Гаврилюк Константин психотерапевт психолог