РЕБЕНОК НЕВЫНОСИМ! ОН ВСЕГДА НЕДОВОЛЕН! ЧАСТО КАПРИЗЕН! ЕМУ ВСЕГДА МАЛО ВНИМАНИЯ! ОН НЕ СЛУШАЕТ РОДИТЕЛЕЙ СОВСЕМ — НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ РЕБЕНОК!

Бывают ситуации, когда родители не могут понять, что происходит с ребенком – например, он не слушается, капризничает, обманывает, агрессивен, замкнут, резко стал вести себя по-другому.  ЭТО важный сигнал о его внутреннем неблагополучии, о проблеме. Важно провести диагностику и состояния ребенка и семейной среды, отношений с близкими. Как правило причин бывает несколько.

Консультация детского психолога поможет родителям понять причину такого поведения и найти решение проблемы. В терапевтической среде ребенок может сам выбирать, чем он хочет заниматься – играть, рисовать или просто разговаривать.
Для психолога Натальи Городецкой каждый ребенок уникален и является неповторимой личностью.

Во время игры или рисования, ребенок предлагает нам, взрослым, понять, что же с ним происходит, о чем он переживает, как ему можно помочь. Важно присоединиться к ребенку в нашей с ним совместной работе и постараться разобраться, что именно привело к тем трудностям, которые есть сейчас.

Ребенок, который, по мнению взрослых невыносим, на самом деле очень переживает из-за того, что с ним происходит. Ему нужны помощь, поддержка и понимание. Ведь, не зря говорят: «Не бывает трудных детей, бывают дети, которым трудно». Поняв истинные причины поведения, можно построить новую, более благоприятную для него, среду.