Семейная системная терапия — это форма психотерапии, которая фокусируется на семье как едином целом. Центральным принципом этого подхода является то, что семья является эмоциональной единицей, и индивидуальное поведение должно рассматриваться в контексте семьи. На людей влияет их семья, но каждый человек также влияет на всю свою семью.

Системные семейные психологи ЛПКонсалт: Константин Гаврилюк, Ольга Гаврилюк, Наталья Городецкая

Этот подход также предполагает, что семья — это нечто большее, чем сумма ее частей. Когда что-то затрагивает одного члена группы, это может оказать огромное влияние на всех остальных членов семьи. По этой же причине сила и стабильность семейной ячейки могут обеспечить равновесие и поддержку, когда один из членов семьи испытывает проблемы.

В дополнение к принятию во внимание семейной системы как единого целого, этот подход к терапии также учитывает, как поколенческие, социальные, общинные и культурные факторы влияют на отдельных людей и семьи.

В этой статье обсуждается, как работает семейная системная терапия, в чем она может помочь, и некоторые ключевые методы, которые могут быть использованы. В ней также обсуждается эффективность этого вида терапии и то, что вам следует рассмотреть, прежде чем пробовать семейную системную терапию.

Ключевые концепции семейной системной терапии

Семейная системная терапия основана на работах Мюррея Боуэна, психоаналитика, разработавшего теорию семейных систем. Согласно Боуэну, теория семейных систем основывается на восьми взаимосвязанных концепциях. Эти восемь концепций следующие:1

  1. Треугольники: система взаимоотношений трех человек, которая действует как строительный блок для других эмоциональных систем.
  2. Дифференциация «я»: это относится к способности сохранять индивидуальность. Люди с высоким уровнем дифференциации способны самостоятельно преследовать цели, в то время как люди с низким уровнем дифференциации больше полагаются на одобрение других людей.
  3. Эмоциональный процесс в нуклеарной семье: это относится к тому, как семья функционирует в своих эмоциональных взаимодействиях. Эти паттерны могут включать супружеский конфликт, дисфункцию одного из супругов, ухудшение здоровья одного или нескольких детей и эмоциональную дистанцию.
  4. Процесс проецирования семьи: Родители также могут передавать свои проблемы и тревоги своим детям. Это может повлиять на развитие детей и создать эмоциональные проблемы для других членов семьи.
  5. Процесс передачи от одного поколения к другому: здесь описывается, как люди выбирают партнеров с таким же уровнем дифференциации, как у них самих. У каждого последующего поколения уровень дифференциации постепенно снижается.
  6. Эмоциональное отключение: чтобы управлять конфликтами внутри семьи, некоторые члены могут дистанцироваться или отрезать себя от других членов группы. Разрыв старых отношений без разрешения конфликта может усилить давление и стресс в будущих отношениях.
  7. Положение брата/сестры: Боуэн полагал, что порядок рождения влияет на динамику семьи, в том числе в таких областях, как родительские ожидания, отношения между братьями и сестрами и модели родительской дисциплины.
  8. Социальный эмоциональный процесс: Эта концепция предполагает, что многие вещи, влияющие на семьи, также влияют на общество. Социальные установки, культурные сдвиги и конфликты часто могут играть определенную роль в воздействии на семьи.2

Краткое изложение

Понимание восьми принципов может помочь семьям лучше устанавливать здоровые границы, создавать более позитивные отношения, изменять негативные модели общения и улучшать функционирование как отдельных людей, так и всей семьи.

Методы семейной системной терапии

Теория семейной системы предполагает, что индивиды неразрывно связаны со своими сетями взаимоотношений. Боуэн считал, что понимание этих сетей и паттернов общения и конфликтов, которые в них возникают, имеет важное значение для решения индивидуальных проблем.

Виды терапии, использующие эту теорию, могут использовать ряд различных методик, которые предназначены для оказания помощи как отдельным лицам, так и всей семейной ячейке. Некоторые из различных типов техник, которые могут быть использованы в зависимости от потребностей семьи, включают:

  • Семейная терапия: Когда у пары возникают проблемы, это может повлиять на всю семью. Семейная терапия может использоваться, чтобы помочь людям в отношениях разрешить конфликт и улучшить общение.
  • Семейная терапия между поколениями: Этот метод фокусируется на понимании того, как влияние поколений повлияло как на индивидуальное поведение, так и на функционирование семейной ячейки. Она помогает семьям понять, как стереотипы, унаследованные от предыдущих поколений, влияют на семью, и научиться новым способам взаимодействия.
  • Нарративная терапия: это подход, при котором люди разрабатывают историю своей жизни, которая помогает им лучше понять свой опыт, поведение и роли.
  • Психообразование: это включает в себя обучение членов семьи различным аспектам психического здоровья и лечения. Это может быть полезно, когда один член семьи имеет дело с психическим расстройством. Обучая членов семьи, система поддержки индивида может более эффективно и чутко реагировать на их потребности.
  • Структурная семейная терапия: SFT фокусируется на том, чтобы помочь людям определить и понять, как устроена семья. Цель состоит в том, чтобы помочь людям улучшить эту организацию по мере необходимости и научиться более эффективно общаться друг с другом.
  • Стратегическая семейная терапия: этот метод фокусируется на определении вмешательств для решения конкретных проблем. Каждая проблема требует нового подхода, специально разработанного для решения уникальной проблемы, с которой сталкивается семья.

Краткое изложение

Семейная системная терапия может использовать аспекты других видов терапии по мере необходимости. Методы, которые могут быть использованы, включают консультирование пар, психологическое просвещение и другие вмешательства, ориентированные на семью.

В чем семейная системная терапия может помочь

Терапевтические подходы, ориентированные на семьи, могут быть полезны при решении ряда различных проблем, затрагивающих членов семьи. Некоторые состояния и проблемы, для лечения которых она может быть использована, включают:

  • Проблемы зависимости и злоупотребления психоактивными веществами
  • Проблемы управления гневом
  • Тревога
  • Биполярное расстройство
  • Проблемы, вызванные такими вещами, как развод, потеря работы или финансовые трудности
  • Депрессия
  • Дисфункциональные отношения
  • Расстройства пищевого поведения
  • Неверность и развод
  • Проблемы и конфликты в родительском воспитании
  • Расстройства личности
  • Стресс и травма

Она также может быть полезна для разрешения конфликтов внутри семей, независимо от того, сосредоточены ли они на проблемах в отношениях между братьями и сестрами или между родителями и детьми. Она также может быть полезна семьям, сталкивающимся с жизненными трудностями или хроническими заболеваниями, которые могут затронуть одного или нескольких членов семьи.6

Когда дело доходит до лечения индивидуальных проблем с психическим здоровьем, семейная системная терапия часто рассматривает, как факторы внутри семьи могут способствовать возникновению или поддержанию таких состояний. Например, если у одного человека есть расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, этот тип терапии поможет членам семьи понять, как такие вещи, как созависимые отношения, способствуют сохранению зависимости.

Как только люди лучше поймут факторы, которые могут способствовать возникновению проблемы, участники смогут работать над изменением своих ролей, стилей общения и поведения, чтобы более эффективно поддерживать друг друга.

Преимущества семейной системной терапии

Было показано, что этот тип терапии полезен при решении широкого круга проблем. Улучшая поведенческое, эмоциональное и психологическое функционирование, семейная системная терапия может воздействовать на широкий спектр симптомов или трудностей, которые затрагивают отдельных людей и семьи. Некоторые ключевые преимущества:

  • Улучшение функционирования семей: Одним из ключевых преимуществ семейной системной терапии является то, что она может улучшить функционирование семейной ячейки. Она также приносит пользу отдельным членам семьи различными способами. Во-первых, она может быть полезна для лечения различных типов проблем с психическим здоровьем. Улучшая систему поддержки семьи, этот вид терапии гарантирует, что члены семьи также будут испытывать сочувствие и поддержку, в которых они нуждаются в будущем.
  • Более прочные связи: Еще одним преимуществом семейной системной терапии является то, что она способствует открытости, сопереживанию и честности в семьях. Это может укрепить отношения и улучшить коммуникацию, что может решить текущие проблемы и предотвратить проблемы в будущем.
  • Большая сплоченность: Семейная системная терапия характеризует семьи как команду. Во время лечения каждый человек работает индивидуально и совместно, чтобы найти решения, которые сделают команду сильнее и здоровее.
  • Более здоровое общение: Семейная системная терапия может помочь выявить проблемы общения, дисбаланс власти и дисфункциональные паттерны, которые влияют на благополучие каждого члена семьи, а также на функционирование всей семейной ячейки.
  • Рентабельность: Системная семейная терапия также может быть экономически эффективным подходом к лечению. Исследование 2013 года, в котором сравнивались услуги, предоставляемые брачными и семейными терапевтами, по сравнению с индивидуальной терапией, показало, что услуги семейной терапии были наименее дорогостоящим вариантом.

Согласно одному отчету, семейная системная терапия помогает предотвратить долгосрочные проблемы, поддерживая семьи во время испытаний и перемен. Другие важные преимущества включают укрепление отношений, улучшение моделей общения, повышение жизнестойкости и поощрение поддерживающих семейных сетей.8

Эффективность

Исследования показывают, что семейная системная терапия может быть эффективным средством лечения ряда различных состояний, включая расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, депрессию, проблемы с поведением детей и подростков и проблемы взаимоотношений.

Семейная системная терапия может быть эффективной сама по себе или при использовании в рамках мультимодальной программы лечения как для детей, так и для взрослых. Было показано, что при некоторых состояниях она приносит пользу, включая проблемы с привязанностью у детей, расстройства пищевого поведения у подростков и расстройства взаимоотношений у взрослых.

Исследования также показали, что этот подход к терапии также может быть полезен для усиления поддержки семьи, когда люди сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем.10

Исследования также показывают, что семейная системная терапия может быть полезной при использовании наряду с другими методами лечения злоупотребления психоактивными веществами у подростков и взрослых.1112

Краткое изложение

Исследования подтверждают эффективность семейных вмешательств при ряде различных проблем психического здоровья, включая депрессию, употребление психоактивных веществ, проблемы во взаимоотношениях и другие психические расстройства как у детей, так и у взрослых.

Консультации и психотерапия проводится очно в Москве, Ялте, Одинцово и онлайн в удобное для вас время. Клиенты нашего центра проживают в разных странах и часовых поясах. У нас есть возможность найти подходящее время и наилучшее методы для терапии и консультаций.