Системная психотерапия — это форма психотерапии, которая фокусируется на том, как личные отношения человека, модели поведения и жизненный выбор взаимосвязаны с проблемами, с которыми он сталкивается в своей жизни.

Концепция исходит из теории систем, которая рассматривает, как части системы влияют друг на друга для поддержания стабильности и равновесия всей системы.

Виды системной терапии

Теория систем применялась к индивидуальной, семейной и групповой терапии. Каждый тип использует несколько иной подход, основанный на модели теории систем.

  • Индивидуальная психотерапия: Психодинамическая психотерапия является примером системной терапии, которая объединяет теории Зигмунда Фрейда с теориями систем. Она работает для устранения бессознательных мотиваций и моделей поведения, которые влияют на жизнь человека, отношения и обстоятельства.
  • Семейная терапия: Семейная терапия исследует, как семья взаимодействует как единое целое. В ней также рассматриваются модели поведения отдельных людей, которые влияют или препятствуют потенциальным изменениям внутри семейной системы.
  • Групповая терапия: теория систем может быть применена как к групповой динамике, так и к семейной динамике. Терапевтические группы рассматривают, как формируется сплоченная социальная единица и как ее члены взаимодействуют друг с другом для удовлетворения индивидуальных потребностей, чтобы группа могла успешно функционировать как единое целое.

Методы системной терапии

Ниже приведены некоторые примеры методов, используемых во время системной терапии.

  • Циклический опрос: Этот подход помогает терапевту исследовать проблему под разными углами зрения, чтобы определить ее суть.
  • Концептуализация: Этот метод помогает терапевту поместить симптомы клиента в контекст, охватывающий время и пространство, или применимый к одному или нескольким членам семьи. Она рассматривает, как индивидуальный опыт является частью более масштабных моделей внутри человека, семьи, сообщества или культуры.
  • Рефрейминг: Эта тактика включает в себя определение того, как клиент видит себя, и предлагает альтернативную точку зрения, которая может помочь углубить или расширить понимание самого себя. Она часто используется в сочетании с циклическим опросом, который помогает клиентам определить свои собственные модели поведения в социальных контекстах.
  • Системные расстановки: Это метод позволяет прояснить истоки симптоматики или проблем клиента, а так же показать наилучшие способы выхода из «тупиковых» ситуаций. Важно, что расстановки это именно чать процесса терапии, и клиент имеет возможность полноценно воспользоваться результатами от расстановки. Есть индивидуальный и групповой формат.

Какая системная терапия может помочь

Системная терапия может помочь людям любого возраста, включая детей. В зависимости от проблемы, для решения проблем может потребоваться от нескольких сеансов до лет. Она особенно полезна в ситуациях, когда эмоции подавляются или отрицаются из-за страха показаться эгоистичным или причинить боль другим.

Для многих людей системная терапия дает представление о том, как паттерны, установленные в раннем возрасте, теперь могут ограничивать возможности индивидуума в будущем.

Например, молодая женщина, которая чувствует себя некомфортно, заявляя о своих собственных потребностях и желаниях, может подавлять все свои чувства. В результате она может не развить навыки межличностного общения, которые позволили бы ей поддерживать здоровые отношения.

В качестве другого примера, человек, который так и не научился управлять своим гневом, может набрасываться на самых близких ему людей все более разрушительными способами. Системная терапия может помочь обоим людям справиться с этими проблемами и, в некоторых случаях, понять, откуда они берутся.

Ниже приведены некоторые примеры конкретных проблем, которым можно помочь с помощью системной терапии:

  • Зависимость и злоупотребление психоактивными веществами: Системная терапия может помочь людям определить, какие факторы в их жизни могли способствовать злоупотреблению психоактивными веществами. Она обеспечивает лечение, которое подчеркивает связь между наркотической или алкогольной зависимостью человека и тем, как она влияет на другие аспекты его или ее жизни.
  • Управление гневом: Многие люди с проблемами гнева так и не научились надлежащим образом выражать чувства разочарования и злости. Системная терапия помогает людям понять, как гнев может выражаться разрушительными способами, которые влияют на их отношения и межличностное общение.
  • Расстройства настроения: У людей с депрессией или биполярным расстройством часто возникают давние проблемы, с которыми им, возможно, придется разобраться, прежде чем они смогут устранить более непосредственные симптомы этих проблем с психическим здоровьем.
  • Трудности в отношениях: Иногда пары или семьи приходят на терапию в надежде научиться более эффективному общению друг с другом. Системная терапия может помочь им выявить скрытые проблемы, которые могут саботировать их попытки взаимопонимания, и создать платформу для разработки более эффективных способов взаимодействия.
  • Расстройство поведения: Это детское состояние, характеризующееся агрессивным и деструктивным поведением. Системная терапия может помочь человеку улучшить контроль над импульсами, развить соответствующие социальные навыки и понять, как семейная динамика может влиять на его действия.
  • Тревога: Системный подход может помочь людям определить источник своих страхов и предложить стратегии их преодоления.
  • Расстройства пищевого поведения: Люди с расстройствами пищевого поведения часто имеют давние проблемы с самооценкой, включая низкую самооценку. Системная терапия помогает людям понять свои чувства неадекватности и то, как они влияют на принятие решений, связанных с питанием и физическими упражнениями.
  • ПТСР: системная терапия может помочь людям, пережившим травматические события, понять, как их воспоминания об этих событиях влияют на их текущую жизнь.
  • Шизофрения: В некоторых случаях люди с шизофренией могут справиться со своими симптомами с помощью системного подхода.

Преимущества системной терапии

Системная терапия дает много преимуществ. Она помогает людям понять, как их эмоциональная жизнь влияет на то, как они взаимодействуют с другими.

Она предоставляет людям безопасное пространство для обсуждения личных проблем, которые, возможно, были слишком болезненными или которыми трудно поделиться с другими. И она может дать представление об отношениях, которые, возможно, плохо поддаются другим формам консультирования или терапии.

Ниже приведены некоторые конкретные преимущества системной терапии:

  • Самопонимание: Людям предоставляются инструменты, помогающие им лучше понимать самих себя. Благодаря большему самопониманию люди могут развивать более здоровые отношения с другими и раскрывать свой потенциал в жизни. Человек является активным участником исследования своих собственных моделей мыслей, действий и эмоций.
  • Понимание различных точек зрения: Теория систем помогает индивидуумам понять различные точки зрения людей в разных контекстах. Это осознание может помочь им определить, когда другие пытаются проявить власть, когда они находятся под чьим-то влиянием и как эти взаимодействия влияют на их поведение.
  • Расширение прав и возможностей: Системная терапия предоставляет людям возможность обрести полномочия в своей собственной жизни. Речь не идет о передаче контроля кому-то другому или передаче власти эксперту или профессионалу. Вместо этого этот тип терапии дает человеку возможность взять на себя ответственность за свою жизнь.
  • Навыки взаимоотношений: Людей учат тому, как общаться с другими более эффективными способами. Они могут научиться лучше справляться с конфликтами и разрешать проблемы. Это может помочь им установить более любящие и полноценные отношения.
  • Основные убеждения: Эта терапия помогает людям определить основные убеждения, которые могут быть разрушительными для их жизни, такие как перфекционизм или необходимость угождать другим прежде, чем самим себе.
  • Определение сильных сторон /ресурсов: Системная терапия помогает людям определить свои собственные сильные стороны и ресурсы, что может привести к повышению уверенности в себе и самооценки.
  • Эмпатия: Системная терапия может помочь клиентам развить большее сочувствие к другим, что необходимо для здоровых отношений с родителями, партнерами и детьми.
  • Учимся работать вместе с семьей: Системная терапия поощряет членов семьи к совместной работе на благо друг друга.

Эффективность системной терапии

Доказано, что системная семейная терапия является эффективным методом лечения детей и подростков. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить наилучший тип терапии и насколько хорошо она работает именно в вашем случае. Вы можете обратиться в наш центр за консультацией,  специалист сможет ответить на ваши вопросы и прояснить какой метод использовать лучше.