Отвращение к себе, или ненависть к себе, — это крайняя критика самого себя. Очень часто НЕОСОЗНАННЫЙ компонент этого отношения к себе играет основную роль. Ненависть и отвращение к себе проявляется косвенно: через самоповреждение, гнев на других, саморазрушительное поведение, опасные занятия, самоизоляцию и т.д.


С темой «ненависти к себе» вы можете записаться на консультацию и психотерапию к  психолог Ольга Гаврилюк. В ее арсенале подходов есть новейшие разработки мировой доказательной психологии (EMDR-терапия, ImTT, трансперсональная арт-терапия и работа с травмой), так и глубокая психотерапия, которая в корне поменяет ваше восприятие себя и мира.


Может казаться, что все, что вы делаете, недостаточно хорошо или что вы недостойны хороших вещей в жизни. Ненависть к себе может ощущаться так, будто кто-то постоянно следует за вами, критикует вас, указывает на каждый недостаток или пристыжает за каждую ошибку. (Если вы уже смогли услышать своего «внутреннего критика» — это большая победа. Часто его сложно отделить от себя).

Типичные мысли о ненависти к себе могут включать:

  • «Я знал, что потерплю неудачу».
  • «Зачем я вообще пытаюсь?»
  • «Я неудачник».
  • «Никто не хочет быть рядом со мной».
  • «Посмотри, как я снова облажался».
  • «Разве я не могу просто быть нормальным?»
  • «Я ненавижу себя.»

Что вызывает ненависть к себе?

Ненависть к себе развивается со временем. Обычно она вызвана более чем одним фактором, включая прошлую травму, перфекционизм, ложные ожидания, социальные сравнения и несколько усвоенных моделей поведения. На глубинном уровне это убеждение, что я «плохой», «недостойный», «таким быть нельзя», «отвратительный или ущербный в своей сути», «во мне нет ценности» и это обязательно узнают другие.

Травма

Многие люди с крайней степенью ненависти к себе прошли через травмирующий и эмоционально сложный опыт в своем прошлом. Эти переживания часто включают сексуальное, физическое или эмоциональное насилие и пренебрежение.

Когда дети переживают травму, они начинают считать мир небезопасным, а окружающих их людей опасными. В попытке разобраться в своем мире они могут создать повествование, которое заставляет их чувствовать, что они не достойны любви и не имеют никакой ценности.

В некоторых случаях эти полные ненависти заявления, возможно, были сказаны им непосредственно родителем или другим человеком в их жизни. Вскоре такие мысли становятся слишком привычной частью их внутреннего критика. Настолько привычными, что их сложно даже осознать.

Получение помощи

Если за вашей ненавистью к себе стоит травма, подумайте о том, чтобы обратиться за профессиональной помощью. Будь-то психотерапевт, служитель или духовный консультант, профессиональная поддержка может помочь вам понять причину вашей ненависти к себе и предпринять шаги к состраданию к себе.

Ложные ожидания

Мы не всегда осознаем свои ожидания от себя. Например, хотеть принадлежать (к семье, группе, социальной группе) быть принятым или хорошо выполнять задачу — это нормально. Однако иногда наши ожидания от себя могут быть настолько высоки, что они недостижимы для любого человека. Эти экстраординарные ожидания часто приводят к тому, что мы не оправдываем их и чувствуем себя так, как будто потерпели неудачу.

В такие моменты появляется наш внутренний критик, чтобы пристыдить нас и напомнить, какими разочаровывающими мы были. Даже если наша рациональная сторона признает, что ожидания необоснованны, наш внутренний критик продолжает доводить до конца заявления о ненависти к себе.

Попытки понравиться другим

Чтобы быть на связи с другими, мы, возможно, со временем поняли, что оправдывать ожидания других — это хорошо. Из социального опыта мы могли бы узнать, что, когда другие люди довольны нами, мы можем чувствовать себя счастливыми с самими собой.

Этот нездоровый образ мышления об отношениях может привести к значительным моделям зависимого или угодливого для людей поведения.

Тем не менее, некоторые люди чувствуют себя опустошенными, когда они не в состоянии удовлетворить потребности других, или им кажется, что они кого-то разочаровали. Заявления о ненависти к себе предполагают, что, когда мы не соответствуем ожиданиям других, с нами что-то не так; мы потерпели неудачу или мы недостойны того, чтобы нас любили или ценили другие.

Перфекционизм

Перфекциониста часто рассматривают как человека, который не допускает себе никаких погрешностей, никакого простора для человеческих ошибок или ограничений. Они ожидают совершенства от себя (и, возможно, от других) всегда и в любых ситуациях.

Важно отметить, что мы часто развиваем перфекционистское мышление в попытке защитить себя от боли и чувства разъединенности. Существует убеждение, что, когда вы выполняете работу идеально, вы каким-то образом предотвращаете чувство боли. Эта боль может включать чувства стыда, смущения, одиночества, покинутости, насмешек, осуждения и многое другое.

Социальное сравнение

Хотя нормально смотреть вокруг и замечать, что делают другие, это может стать болезненным, когда вы придаете значение этому наблюдению и обнаруживаете, что вам чего-то не хватает.

Часто, сравнивая себя с другими, мы принижаем себя в процессе. Касается ли это внешности, профессионализма, богатства и т.д., мы склонны видеть больше положительных качеств в чужой жизни, чем в своей собственной.

Если вы испытываете ненависть к себе, обычно возникает так называемое сравнение в лучшую сторону. Это просто означает склонность замечать и придавать значение только тем, кто работает «лучше», и, в свою очередь, обесценивать себя заявлениями о ненависти к себе.

Последствия ненависти к себе

Ненависть к себе затрагивает многие аспекты повседневной жизни. Ненависть к себе может помешать вам принимать важные решения, рисковать, общаться с другими и достигать целей.

То, как вы смотрите на себя, может оказать прямое влияние на ваши отношения, потому что ваши основные убеждения определяют то, как вы смотрите на мир, как вы интерпретируете свой опыт и как, по вашему мнению, другие относятся к вам. Такие убеждения есть как на уровне сознания, так и бессознательные.


Курс гипнотерапии или арт-терапии поможет выявить все скрытые процессы и найти лучшее решение. Здесь необходима помощь психолога, так как мы самостоятельно будем ходить по тем же когнитивным тропам, неосознанно избегая «новых поворотов» .


Если у вас есть негативное основное убеждение о себе, вы не сможете понять мотивы других людей. Это может напрямую повлиять на межличностные отношения и на то, как вы смотрите на себя в динамике.

Отношения с самим собой

Неудивительно, что ненависть к себе негативно влияет на самооценку (то, как вы себя представляете), а также на самооценку (то, как вы относитесь к себе). Когда ваш внутренний критик постоянно унижает вас, практически невозможно увидеть себя в позитивном свете.

Рабочее место

Поскольку работа часто зависит от результатов (определенного поведения, соответствия ожиданиям от работы, взаимодействия с другими), неудивительно, что ненависть к себе может повлиять на вашу трудовую жизнь. Когда вы чувствуете себя никчемным или неспособным, у вас может быть меньше шансов взяться за проекты или вам будет трудно сотрудничать с другими. Вы можете испытывать негодование по отношению к коллегам или принижать себя за недостаточную производительность.

Социальные ситуации

Может быть чрезвычайно трудно заводить и поддерживать дружеские отношения, когда вы обременены постоянными и безжалостными негативными разговорами с самим собой и отвращением к самому себе. Чтобы избежать боли от критики, осуждения или покинутости, вы можете даже сопротивляться знакомству с новыми людьми. Или вы можете показаться холодным или безразличным, что может помешать вам сблизиться с другими.

Семейные отношения

Поскольку значительное влияние на ненависть к себе оказывает прошлый социальный опыт, такой как жестокое обращение и травмы, семейная динамика может показаться очень сложной для того, кто борется с ненавистью к себе. Возможно, вы оказались в ситуации, требующей от вас контакта с кем-то из вашего болезненного прошлого, что вызывает дистресс и тенденцию замыкаться, чтобы избежать болезненных воспоминаний и эмоций.

Даже если вы не имеете дела с травмирующей семейной историей, ваше перфекционистское мышление и нереалистичные ожидания от себя могут помешать вам наслаждаться семейным общением.

Давление с требованием «работать идеально» в этих условиях может стать слишком сильным и помешать вам создавать семейные связи и наслаждаться ими.

Романтические отношения

Романтические отношения могут показаться сложными и сбивающими с толку того, кто испытывает ненависть к себе. Вы можете бороться с идеей близости. Снижать значимость отношений или предъявлять завышенные требования к партнеру, избегая своих чувств.

Даже если вы жаждете близости, страх того, что кто-то увидит ваши предполагаемые несовершенства, ограничения или отсутствие ценности, может быть непреодолимым и стоять на пути к значимым отношениям.

Внутренний критик достаточно болезненно и эффективно будет работать на разрушением связи.

Постановка целей

Ненависть к себе говорит нам о том, что мы не способны и, скорее всего, потерпим неудачу — и такой тип мышления может заставить цели, желания и мечты казаться далекими и невозможными. Вы можете смотреть на других и думать, что они все делают правильно, в то время как сами страдаете от постоянных самокритичных заявлений или даже действий. Такая жизнь эмоционально истощает и может привести к отсутствию желания ставить цели вообще.

Принятие решений

Негативные разговоры с самим собой и ненависть к себе могут перехватить или парализовать способность принимать решения. Когда вы видите себя в таком негативном свете, вы можете чувствовать меньшую готовность идти на риск, который поможет вам расти. Вы можете отказаться от возможностей общаться с другими и обнаружить, что застряли в стереотипе неуверенности в себе. Смотрите курс УВЕРЕННОСТЬ ЕСТЬ В КАЖДОМ.

Как остановить цикл ненависти к себе

Жизнь с ненавистью к себе ошеломляет, изматывает и изолирует. К счастью, есть шаги, которые мы можем предпринять, чтобы утихомирить этого внутреннего критика, утихомирить негативную бурю и двигаться вперед позитивными путями.


! ВАЖНО! Часто бывает, что «ненависть к себе» часть  ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) на фоне последствий травматичных событий (ПТСР или К-ПТСР) или множественных травмирующих событий (выросли в нарциссической семье, в семье с алкоголизмом, агрессией или насилием, буллинг, травля, игнорирование, боевые действия). Следовательно и работать с этим состояние лучше с психологом, который умеет работать с этими состояниями.
Психотерапия или консультации ImTT и EMDR-терапии помогут быстро и эффективно поменять ваше внутреннее состояние.


Дайте себе время

«Важно помнить, что изменение вашего представления о себе — это не то, что произойдет в одночасье. Предоставьте себе время и пространство для определения конкретных областей, с которыми вы боретесь (чего вы не хотите). И дайте себе возможность посмотреть туда, чего вы хотите. Смотрите в сторону позитивно сформулированного желания или запроса.» — совет от психолога Ольга Гаврилюк. Это может быть хорошим первым шагом.

Укроти своего внутреннего критика

Если вы боретесь с ненавистью к себе, ваш внутренний критик может почувствовать себя неумолимым, и вы можете начать верить в ненавистный рассказ вашего внутреннего диалога. Когда это происходит, полезно попытаться замедлить себя и отличить чувства от факта.

Проведите инвентаризацию своих сильных сторон

Определение своих сильных сторон может помочь утихомирить ненависть к себе. Если вам трудно придумать что-то самостоятельно, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к другим. Почти всегда легче распознать сильные стороны другого человека, а не свои собственные.

Позволить себе определить конкретные положительные качества в своей жизни — отличный способ сосредоточиться на чем-то положительном в себе хотя бы один раз в день. Как только у вас войдет в привычку замечать хотя бы одно положительное качество в себе, вы сможете начать процесс более частого поиска положительных аспектов.

Бросьте вызов негативным мыслям

В дополнение к определению своих сильных сторон, сделайте рефрейминг как способ борьбы с негативными мыслями. Когда вы поймаете себя на том, что думаете о себе что-то негативное, сознательно бросьте этому вызов и замените его чем-то более реалистичным или нейтральным.

Например, вместо того, чтобы думать: «Я в этом хуже всех!», вы можете заменить это чем-то вроде: «Чем больше я нахожу интересного и тренируюсь в этом деле, тем лучше развиваю свои навыки».

Научитесь принимать комплименты

Если вы относитесь к себе с ненавистью, трудно принять комплимент. Это может даже показаться чуждым и некомфортным, и поэтому вы отмахнетесь от него или сведете к минимуму, чтобы не чувствовать себя уязвимым.

Научиться принимать комплименты потребует практики, но это возможно. В следующий раз, когда кто-то сделает вам комплимент, попробуйте сказать «спасибо» — и остановитесь на этом!!! Сопротивляйтесь желанию дополнить это самокритичным или пренебрежительным ответом.

Развивайте в себе сострадание

Люди, которые борются с ненавистью к себе, часто испытывают мало сострадания к себе или вообще не испытывают его. На самом деле, идея «иметь сострадание к себе» может показаться невозможной или сбивающей с толку. Отличный способ подумать о сострадании к себе — это подумать о том, как бы вы относились к другу или любимому человеку. Вы бы побили их за допущенную ошибку или напомнили им, что никто не совершенен?

Относитесь к себе с той же добротой и состраданием, которые вы проявили бы к хорошему доброму другу.

Практикуйте прощение

Ненависть к себе часто сосредоточена на прошлом — болезненном моменте или эмоции, такой как стыд или вина, гнев или смущение, или чувство бессилия. В этом пространстве нет места для того, чтобы простить себя или принять такими, какие мы есть.

Делайте все возможное, чтобы оставаться в настоящем и сосредоточиться на том, как далеко вы продвинулись. Это может вызывать дискомфорт или отличаться, но со временем это поможет вам уменьшить ненависть к себе и обрести сострадание к себе.

"Ненависть к себе" - это заноза, которую вы можете удалить за 1-3 сессии с психологом нашего центра

Ненависть к себе — это мощное оружие саморазрушения: физического и психологического плана. Важно понимать, что с этим состоянием можно и нужно работать с психологом. Иногда достаточно 1-3 сессий для кардинального изменения внутренних ориентиров и состояния.

Психолог не будет вас переубеждать и рассказывать: — Ай-я-яй, так нельзя к себе.
Хороший специалист просто «достанет эту занозу» из вашей психики и вы начнете чувствовать мир во всех красках!

Обратите внимание на методы  ImTT — Терапия Трансформации Образа и EMDR-терапию.