Если вы пережили травму в детстве, вполне вероятно, что вы страдаете или испытывали некоторое количество посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) позже в жизни.

В этой статье объясняется, что такое травма, как может выглядеть жестокое обращение в детстве и как детская травма влияет на взрослую жизнь.

Что такое детская психологическая травма?

Травма в детстве представляет собой не только физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, но и подверженность травмирующим событиям. Такими травмирующими событиями могут быть случаи, когда дети становятся свидетелями стихийных бедствий или даже когда они становятся свидетелями насилия в своих общинах.

Что определяет реакцию ребенка на травмирующие события?

Факторы, определяющие реакцию ребенка на травму, включают:

  • Уровень развития: Это может означать, что ребенок находится на возрастном или умственном уровне.
  • Этнические или культурные факторы: Это может повлиять на то, что ребенок считает нормальной реакцией на травму, основываясь на том, что он видел от людей в своих сообществах или семьях.
  • Предыдущее воздействие травмы: Если ребенок более привычен к травмирующим событиям, это может означать, что он адаптируется, научившись контролировать свои реакции.
  • Доступные ресурсы: Относится к тому, насколько социально-экономически связана их семья, а также к их доступу к их потребностям на регулярной основе.
  • Ранее существовавшие проблемы с детьми и семьей: Это может определять, насколько ваши родители поддержат вас, когда вы скажете им, что произошло что-то травмирующее, или это может означать, что в вашей ближайшей семье происходит какая-то форма оскорбительной травмы.

Признаки ПТСР у детей

После воздействия любого травмирующего события дети, как правило, проявляют некоторую форму изменения в поведении. Об этом поведении до сих пор регулярно сообщают специалисты в области психического здоровья в своей повседневной практике со взрослыми. Эти изменения в поведении могут включать:1

  • Внезапные новые страхи: Эти страхи могут быть связаны, а могут и не быть, с травмирующим событием.
  • Тревога разлуки: возникает, когда ребенка переполняет тревога, если его родителей нет рядом.
  • Нарушения сна: Это может означать, что им начинают сниться кошмары или они теряют способность быстро засыпать.
  • Печаль: Если вы замечаете, что вы или любимый человек гораздо чаще чувствуете себя подавленным, это может быть признаком того, что они справляются с травмирующим событием.
  • Потеря интереса к обычным занятиям: Ребенок может потерять интерес к вещам, которые ему когда-то нравились.
  • Неспособность сосредоточиться: это может быть длительным или кратковременным и влиять на такие вещи, как учеба, работа или обычные занятия.
  • Гнев: Необъяснимый гнев или раздражительность, которые не соответствуют уровню события, могут быть признаком травмирующего события.
  • Соматические жалобы: Они могут включать боли в животе, головные боли или любые другие физические боли, которые, по-видимому, не имеют первопричины.

Важно отметить, что многие из этих симптомов со временем проходят, однако риск развития ПТСР возрастает, если ребенок неоднократно подвергался травмам или в анамнезе имел проблемы с тревожностью.

В то время как дети могут выздоравливать, от 3% до 15% девочек и от 1% до 6% мальчиков разовьют ПТСР. В целом, если какой-либо из перечисленных выше симптомов проявляется в течение более длительных периодов времени, возможно, пришло время рассмотреть вопрос о обращении к терапевту, который специализируется на лечении ПТСР.

В дополнение к этим симптомам дети, страдающие ПТСР, могут также проявлять повышенную бдительность в попытке найти предупреждающие знаки, чтобы предотвратить травмы в будущем.

Дети, страдающие от ПТСР, также могут повторно пережить травму или избегать вещей, которые могут напомнить им или заставить их вспомнить травму.

Признаки детской травмы у взрослых

Последствия детской травмы могут сохраняться и во взрослом возрасте. Травма может повлиять на будущие отношения и привести к другим проблемам, таким как депрессия и низкая самооценка.

Жестокое обращение в детстве может повлиять на отношения взрослых

Переживание травмы в детстве может повлиять на то, как вы формируете привязанности в романтических отношениях.

В одном исследовании было опрошено 911 студентов (492 женщины и 419 мужчин) об их опыте перенесения травмы в детстве.

Опрошенные учащиеся, подвергшиеся физическому, эмоциональному или сексуальному насилию, с большей вероятностью демонстрировали стили привязанности, которые были пугливыми, озабоченными и пренебрежительными. Также было обнаружено, что учащиеся, которые не испытывали детской травмы, с гораздо большей вероятностью сохраняли безопасные стили привязанности во взрослой жизни.

Вот взгляд на четыре стиля привязанности:

  1. Безопасность: Люди с надежным стилем привязанности имеют здоровые отношения и хороший уровень самооценки.
  2. Амбивалентность: эти типы привязанности неохотно сближаются с людьми и всегда беспокоятся, что их партнеры собираются их бросить.
  3. Избегающий: Избегающие стили привязанности имеют проблемы с близостью и никогда никого не подпускают слишком близко из-за страха быть брошенными.
  4. Дезорганизованность: эти стили привязанности иногда берут на себя родительские роли в романтических отношениях.

Другие признаки детской травмы у взрослых

Воздействие травмирующих событий также может вызвать низкую самооценку, депрессию, саморазрушительное поведение и даже трудности с доверием к другим. Это может стать особенно проблематичным с возрастом, поскольку ПТСР и травматические события из детства могут фактически привести к неблагоприятным последствиям для здоровья во взрослой жизни.

Согласно подкасту клиники Кливленда, взрослые, которые пережили травму в детстве, гораздо более восприимчивы к депрессии и расстройствам настроения, а также мыслям о самоубийстве. Они также склонны злоупотреблять алкоголем и другими веществами. Наконец, они более склонны к развитию хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца, в более позднем возрасте.

В этом подкасте также объяснялось, что врачи исследуют возможность того, что понимание чьего-либо прошлого и их отношения к травме может привести к лучшему лечению, которое могло бы помочь в профилактике этих заболеваний и симптомов. Возможно даже, что эти травмы определенным образом повлияли на мозг.

Осознание того, как был затронут мозг, может привести к прогрессу в лечении, когда дело доходит до терапии и медицинского вмешательства.

Вы никогда не бываете слишком старыми или слишком далеко «продвинутыми», чтобы обратиться за помощью к чему-то, что произошло, когда вы были ребенком. Знайте, что вы всегда можете начать работать над собой и обратиться за помощью к психотерапевту. Знайте, что ваши мысли и чувства по поводу того, что произошло с вами много лет назад, сейчас так же актуальны, как и тогда, и ничего страшного, если вам потребовалось некоторое время, чтобы дойти до того момента, когда вы готовы над этим работать. Независимо от того, когда вы сталкивались с жестоким обращением в своей жизни, обратиться за помощью к профессионалу никогда не поздно.