Читать Все статьи

Быстрая утомляемость и хроническая усталость — это во многом пересекающиеся понятия, так как специализированные медицинские термины прочно вошли в повседневную речь. Быстрая утомляемость, как не частый случай, может быть особенностью человека с детства, которая выражается в пониженной активности, отсутствием энергии, пониженным фоном настроения.  Часто  быстрая утомляемость имеет ситуативный характер, в связи с переменой активности, состояние после стресса, эмоционального потрясения, состоянием здоровья и т.д


СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

Наиболее типичными признаками развивающегося СХУ являются:

  • быстрая утомляемость,
  • постоянная слабость,
  • рассеивание внимания,
  • высокая раздражимость и неустойчивое эмоционально-психическое состояние,
  • постоянные головные боли и мигрени,
  • различные расстройства сна, в том числе сонливость днем и бессонница в ночные часы.

Как следствие, признаки снижения работоспособности, интенсивное курение и частое употребление алкоголя для психологической разрядки, что приводит к ряду других заболеваний:

  • раку легких и алкоголизму.
  • Кроме того, имеет место резкое снижение веса или ожирение вследствие малоподвижного режима.
  • Значительно портят жизнь появление болей в суставах и в области позвоночника, а также апатия, ухудшение настроения, подавленность.

Самым неприятным является то, что вышеперечисленные симптомы развиваются достаточно быстро и, как правило, не имеет объяснения соматическими болезнями. Кроме того, при лабораторных исследований практически невозможно выявить какие-либо отклонения от нормы, что указывает на отсутствие заболеваний организма. Нет изменений в анализах мочи и крови, различные рентгенологические исследования указывают на нормальное здоровое состояние органов человека, не обнаруживается отклонений при ультразвуковом исследовании. Биохимические исследования также показывают абсолютно здоровое состояние человека при отсутствии других объективных заболеваний, обследование иммунной и эндокринной систем не дает отрицательных результатов.

В этом случае обычно ставят диагноз «Нейро-вегетативное расстройство», а предлагаемый курс лечения часто не дает никаких результатов. Заболевание запускается, кажется, что ничего не помогает.

Основные методы устранения синдрома хронической усталости

В основе методики, направленной на устранение синдрома хронической усталости, использование комплекса разнообразных мер. Сюда должны входить установление баланса между отдыхом и физической работой, прием витаминов группы В и С, а также каждодневные прогулки пешком не менее двух часов, и конечно, в основе помощи глубокая работа с психотерапевтом по выявлению причины усталости и гармонизации психоэмоционального состояния.

Человек, страдающий синдромом хронической усталости, не может понять, почему он так быстро устает, становится раздражительным и чувствует полный упадок сил.

Тогда он задается мучительным вопросом об истинной причине своей усталости. На нас словно бы наваливается непомерный груз, мы не можем найти ответа, а на его поиски необходимо затратить время, которого нет. Поэтому мы бодрим себя чашкой крепкого кофе, «берем себя в руки» и вновь рвемся в бой, полагая, что когда-нибудь у нас все же найдется время для полноценного отдыха!

Каковы наши ошибки в определении причин хронической усталости

    • Главными причинами хронической усталости в нашем понимании является утомительная работа, пониженная сопротивляемость инфекциям, проблемы в личной жизни и с детьми.

Если копнуть глубже – то можно увидеть, что затраты сил на домашних, конечно большие, но бессемейные мужчины и женщины устают не меньше. Сопротивляемость, по-видимому, тоже в порядке, если у вас нет хронических болезней и авитаминоза.

    • «Я должен (должна) быть лучше всех» — еще одна распространенная причина хронической усталости.

Вы должны работать 80 часов каждую неделю дома и на работе. Вы вынуждены принимать участие практически во всех решениях, относящихся к детям, дому, родителям и даже вашим домашним питомцам. Вам приходится помогать, поддерживать свою жизненную энергию и постоянно подталкивать себя, что вы должны это сделать, потому что должны все выполнять только в лучшем виде и должны все успевать.

Стоит остановиться и подумать, что может случиться, когда ваши силы иссякнут. Вы заболеете, постареете или будете в депрессии. Конечно, ваши желания делать все на «пятерку» достойны похвалы, но именно такие обязательства и отказ от отдыха наносят вред вашему здоровью.
Измениться в один миг неподвластно никому. Но можно просто хотя бы частично перестать брать на себя все эти непосильные обязательства и подумать о том, откуда можно черпать энергию для полноценной жизни.

    • Как вы питаетесь. Если вы стремитесь похудеть – не начинайте с голодания. Лишая себя нормального питания, вы усугубляете ситуацию, ваш организм начинает терять энергию и быстро накапливать дополнительные калории, что моментально скажется на излишнем весе. Вред организму наносят и монодиеты, например, яблочные или кефирные. Один продукт не может обеспечить организм всеми элементами, и обмен веществ замедляется. Потеря жира приводит и к снижению мышечной массы, в результате чего вы начинаете слабеть. Конечно, за своим весом надо следить, но разумно и с осторожностью.

Потребляйте больше свежих фруктов и витаминов, не забывайте о большом количестве воды и не пренебрегайте плотным завтраком – хлеб с маслом и сыром, несколько орешков, йогурт и творог. Легкие завтраки не содержат жира, а значит, вы не сможете получить достаточно энергии. Не следует есть сладкое натощак – это поднимет сахар в крови, а затем резко его опустит, и вы будете испытывать головокружение и слабость.

Обратите внимание на специальную программу стройности «Архитектура тела», которая не только позволит выглядеть на все сто, но и чувствовать себя полным энергии и сил.

Не забывайте о физических упражнениях. Стремитесь иметь сильное и энергичное тело. Никто не уговаривает вас тренировать излишнюю выносливость, но быть всегда в тонусе, иметь быструю реакцию, выполнять несколько дел в одно и, то, же время вы сможете без труда. Повысить работоспособность и устойчивость к стрессам помогут ежедневные прогулки в быстром темпе в течение получаса не позже, чем за 2 часа до сна.

    • Сон очень важен для восстановления сил и получения заряда энергии. Взрослому человеку следует спать 8-9 часов, но не больше. Если вы постоянно недосыпаете – то усталость накапливается и вызывает вялое состояние. Особенно сильно страдают от недосыпа «совы». Взбодриться после сна поможет контрастный душ, умывание на коврике для массажа, который поможет придать тонус всему организму через стопы ног.

Влюбитесь снова. Если вам некого любить – можно поискать объект, посмотреть другими глазами на партнера, завести себе домашнего питомца или просто полюбить самого себя. Любовь придает колоссальную энергию и бодрит.
Испытывайте побольше позитивных моментов в жизни, старайтесь почаще улыбаться. Помните, что минута смеха приравнивается к двадцатиминутной прогулке.
Экспериментируйте! Пусть в вашей жизни будут каждый день неожиданности, например, позвоните подруге, когда она уверена, что вы не появитесь, проспите на работу или просто прогуляйтесь в парке в рабочее время. Самое главное избавиться от угрызений совести:)

Конечно, это лишь небольшая часть методов, которые могут облегчить состояние. Для полного решения данной проблемы необходимы профессиональные знания и диагностика.

Предположим, что вы знаете все выше указанные рекомендации и все же, что-то мешает себе помочь, есть какая-то внутренняя причина, которая  «высасывает энергию» и не дает возможности радоваться жизни.

Прежде всего, следует проанализировать свою жизнь и ощущения. Возможно, что причиной хронической усталости является глубокая психологическая причина, которую необходимо разрешать как можно быстрее. Беспричинная утомляемость может быть лишь верхушкой айсберга, а настоящие проблемы оказываются скрыты на глубине. Конечно, не стоит слишком драматизировать ситуацию, но и не брать ее в расчет тоже неразумно. В таких случаях лучше обратиться за советом к профессиональному психологу и прийти на индивидуальную консультацию.

Да, и еще многие подумают, что все равно, у меня не будет времени, я не буду менять свой распорядок дня, у меня важная работа и жертвовать этим я не могу и т.д. Тогда несколько консультаций с психологом и Вы увидите свои новые возможности, найдете лучшее для себя решение и жизнь будет ярче и радостней.

Психологическую консультацию по вопросу утомляемости и хронической усталости проводит Константин Валерьевич Гаврилюк. 

Записаться на консультацию психотерапевта можно по тел +7 (495) 211-23-87 или через форму online записи в начале страницы