Исцеление травмы отвержения и предательства

Хроническое чувство отвержения сопровождало меня многие годы. Я не могла подумать, что любовь и спокойствие —  часть нормальной жизни. Внутри меня все чувства изменились с такой скоростью, что казалось, что я вот-вот взорвусь.
Отвержение, предательство и чувство тревоги находили меня в самых разнообразных жизненных ситуациях, и единственное, что оставалось, — убежать от самой себя, своих эмоций.

В чем это выражалось? В детстве мама охотно делилась со мной жизненным опытом и пресловутой женской мудростью. Примерно показала, как нужно жить, и я впитала пример каждую клеточкой кожи.

Надо было быть мудрой, понимающей, не обращать внимания на проблемы, закрывать глаза на неприятную правду, делать вид, будто все в порядке. Неважно, что внутри тебя все разрывается на части. Ведь если это показать, озвучить свои чувства, может случиться ужасное: мужчина или близкий человек может бросить вас, и тогда вы останетесь одна.

Этот подход прослеживался во всех рассказах матери. Конечно, она не использовала такую ​​формулировку, потому что признаться в страхе быть брошенной или даже допустить мысль о том, что можно бросить, стыдно и больно.

Почему? Потому что этот отказ (отвержение) в жизни самой матери случилось тоже уже давно в ее ранним детстве. Это парадокс психики — мы боимся того, что уже было. Следовательно, механизмы психической защиты пытаются защитить нас от возрождающейся боли. Чтобы внутренние монстры не вырвались, требуется колоссальная энергия, максимальное напряжение.

Чтобы уменьшить боль, мама бессознательно делилась со мной своими историями, и это принесло временное облегчение. Да, у мамы тоже есть своя тень, как и у любого из нас. При этом она, конечно, не осознавала, что оно  пишет сценарий жизни ребенка.

Я брала маму за неосознанный образец и тоже была «мудрой женщиной». Очевидных фактов, указывающих на измену мужа, я как бы не замечала. Почему? Чтобы не столкнуться с ужасным чувством «меня бросят». Отрицание позволяет обмануть себя, пребывая в мире иллюзий. Ведь правда настолько сурова, что вытащить ее, кажется, невозможно.

Узнавание и принятие реальности — вот что действительно заставляет сделать глубокий вдох. Это было первое, над чем я начала работать. Я признала, что мне очень больно, что эта боль во мне и она имеет место. Этот шаг прошел тяжело. Это как войти в холодную воду — ее нужно дождаться, собрать всю волю в кулак и нырнуть. Страшно, неприятно. В неподготовленном теле вода горит со всех сторон. Но когда преодолевается кризис первой ступени, начинают происходить удивительные вещи: осознание себя в новом пространстве. (Это небольшой отрывок из истории Марии,одной смелой личности, которая смогла выйти из повторяющегося сценария)

Психологическая травма отвержения и предательства. Пути выхода.

Это тоже болезненный процесс принятия и осознания реальности человека с «травмой отвержения или предательства».

Что можно предпринять на этом этапе? Как себе помочь при предательстве?

Позвольте себе пережить этот опыт, почувствуйте его. Вы можете подробно описать и нарисовать свои ощущения на бумаге — в какой части тела живет эта боль, как она выглядит, какого размера и цвета, сколько ей лет. Вы можете нарисовать ее и познакомиться с ней. Детализация трансформирует наше внутреннее состояние чего-то непонятного в нечто вполне конкретное, имеющее определенные границы — размеры, форму, название. Этот прием позволяет не перехитрить боль, не скрыть ее, а наоборот, сделать видимой и понятной, внешней.

И с этим внешним способом уже можно работать дальше. Метод свободных ассоциаций  очень эффективный. Упражнение лучше выполнять в тишине и расслабленном состоянии. Возьмите лист бумаги и ручку, укажите свою больную тему.

Например,«Я чувствую себя одиноким». Запишите в столбик 16 ассоциаций к его ключевой фразе.

Ассоциации должны быть выражены одним словом и могут иметь форму существительного, прилагательного или глагола. Надо сразу, спонтанно писать все, что приходит в голову. Думайте без надобности, потому что бессознательная реакция — это спонтанность. Даже если вы считаете идею постыдной, аморальной или какой-то другой, напишите ее. Не оценивайте. Слова повторять нельзя, они должны быть другими. Объедините в пару 16 полученных интерпретаций — первую со второй, вторую с третьей. Так вы получите 8 пар. На каждой паре запишите другое изображение, которое также сгруппировано дважды. Для каждой пары выберите для другой одно объединяющее значение. И так до тех пор, пока мы не получим ни единого слова — одну глубокую мысль, связанную с вашей проблемой. Что это для тебя? Какие мысли, образы, чувства возникают? Вы уже испытывали подобные состояния? Подумайте, когда и с кем? При каких обстоятельствах? Это процесс исцеления — вытягивание внешних эмоций, признание их существования. Размышляя об этом, вы высвобождаете глубокий опыт, делаете его ясным, близким к конкретным формам. Возможно, вам понадобится несколько недель или месяцев, чтобы понять значение ключевого слова. Форсировать процесс не стоит. Просто оставайтесь с этой мыслью, и через какое-то время подсознание примет решение.

Это обязательно произойдет, потому что наша психика устроена таким образом, что исцеляющий механизм запускается и запускается. Когда ассоциации выведутся на поверхность, можно переходить к следующему шагу — созданию нового представления о себе. Подумайте, как бы вы хотели жить, если бы у вас не было такой проблемы? Просто тает, позвольте себе это представить. Почувствуйте свои чувства в новом типе. Вспомните, какие мысли, чувства, образы, ощущения в теле возникают в этот момент. Вы фиксируете такие действия в подсознании нового положительного опыта, другой реальности. Это процесс исцеления — избавление от переполненных эмоций, признание их существования. Выполняя новый жизненный сценарий, вы создаете внутренний ресурс. Когда приходит внутренняя целостность, вас больше не мучают непонятные для этого эмоции и переживания, потому что вы уже прожили, приняли и преобразились. А это дает огромный ресурс для достижения любого результата, в том числе для того, чтобы быть счастливым.

Пусть эти психологические упражнения помогут начать путь трансформации и понимания истоков боли (повторяющихся сценариев, неудачных отношений, предательства…). Когда вы будете готовы и ваше состояние будет для вас приоритетом — можно пойти на курс психологической трансформации и глубоко оздоровить свое состояние.

Индивидуальная трансформационная программа психолога Ольги Гаврилюк: «Исцеление травмы отвержения и предательства»