Слово «самопрезентация», происходящее от английского «self-presentation», означает самоподачу, самопредъявление. При любом общении с собеседником либо с аудиторией мы себя предъявляем, рекомендуем, представляем. Это и есть самопрезентация. Даже просто находясь там, где присутствуют другие люди, мы по большей части подсознательно себя презентуем. Другие люди оценивают нас по нашей внешности, настроению, тембру голоса, смыслу наших высказываний, жестам и позе. И в итоге они формируют своё мнение, в результате которого вешается множество ярлыков, определяющих впоследствии поведение при общении с нами.

Индивидуальная работа с психологом по вопросу самопрезентации — это кратчайший путь к вашему желанию.

Скажем просто: от того, каким другой человек увидит нас при первой встрече, как оценит, будет очень сильно зависеть наше будущее общение с ним. Примет ли он нас на работу, доверит ли новый проект, одолжит ли денег, наконец.

Отсюда вывод: на наш жизненный успех влияет то, как нас оценивают другие люди. Это, конечно же, не сенсация, но принять это нужно осознанно, а поэтому умение презентовать себя другим людям и есть владение искусством самопрезентации.

В основе успешной самопрезентации лежит глубокое самопринятие, самоуважение и уверенность в себе. Часто именно тревога и страхи мешают чувствовать себя комфортно и, соответственно, производить нужное впечатление. Помощь психолога по вопросу успешной самопрезентации.

О чем нужно помнить и знать при самопрезентации личности?

1. Никогда не применяйте грубые методы манипуляции. Люди всегда поймут, что к чему. К тому же постоянные манипуляции практически невозможны или очень трудновыполнимы.

2. При самопрезентации не приукрашивайте свою личность – всего лишь подайте её в нужном свете. Покажите и сделайте центром внимания именно ту сторону личности, которая применима в данной конкретной ситуации и с этим конкретным человеком.

3. Презентовать себя нужно именно как личность, показав при этом свои внутренние качества. Потому что оценка всегда проходит именно по ним. Не по степени навыков общения, а по тому беззлобны ли вы или наоборот, уверены в себе или безвольны, гармоничны или противоречивы. Хорошо, если окружающие сразу составят верное представление о вашей личности – впоследствии не будет недопонимания и разочарования в вас.

4. Третий пункт как бы перечёркивает возможности для собственно презентации себя. Но это совсем не так. Нужно помнить ещё одно правило, которое работает. Презентация своих личностных внутренних качеств должна быть искренней, но в свете особенностей ваших собеседников. И здесь важно найти «точки соприкосновения» между личностью собеседника и вашей, и неназойливо их подчеркнуть.

Здесь нет никакого противоречия. Любая личность воспринимается по-разному, так как это зависит от того, кто её воспринимает. Ну, например: добродушного человека одни посчитают добрым и хорошим, а другие скажут, что его доброжелательность – это подхалимаж. Поэтому в самопрезентации центром внимания должны стать те качества собеседников, которые аналогичны вашим, и это поможет собеседникам лучше понять вас.

Такие «точки соприкосновения» можно выделить при общении, как совсем открыто и откровенно (да, я тоже люблю порядок! – показав на чистоту рабочего стола коллеги), так и более изящно и ненавязчиво. И в этом вам должна помочь интуиция во время разговора.

5. При проведении самопрезентации своей личности нужно быть максимально открытым, чтобы собеседники смогли почувствовать ваше настроение и оценили вашу искренность. И это действительно очень важно! Доверие – это одна из основных составляющих любой самопрезентации. Нужно подчеркнуть, что всё, о чём говорилось выше, имеет отношение именно к самопрезентации личности и помнить об этих правилах необходимо, если вы настроены на построение долгих доверительных отношений.

Следование вышеперечисленным правилам ещё не даёт гарантии успеха, описать теоретически все жизненные ситуации просто невозможно. Иногда необходим взгляд со стороны. И здесь не нужно прибегать к советам друзей и знакомых, даже самое искреннее их желание в оказании помощи не даст результата. Дело в том, что зная вас как личность в различных ситуациях, привыкнув к вашим особенностям, они не смогут составить своё впечатление о вашей персоне, как в первый раз.

Умение делать отличную самопрезентацию – это внутреннее состояние комфорта, достижение цели в общении и взаимное удовольствие от этого процесса. Что же нужно для того, чтобы начать? Личное искреннее желание, профессиональный подход и быть готовым к изменениям.

Записаться на консультацию  психолога можно по тел +7 (495) 211-23-87 или через форму online записи в начале страницы