Трудности в общении
Трудности в общении бывают разного характера и могут иметь разное основание.

К примеру, некоторые очень напористы и даже агрессивны в отношении других людей, и конечно, окружающие начинают избегать или минимизировать общение, делают взаимоотношения формальными. Возможны сложности из-за несоответствия формы и стиля общения в различных ситуациях: разговор в государственное учреждение, поседелки с друзьями на даче – требуют разного подхода. Как правило, мы интуитивно понимаем где и как общаться, но есть более сложные ситуации и уловить тонкую грань достаточно трудно. В результате общение не приносит нужного результата или удовлетворения.

Наиболее часто встречаемая сложность в общении основана на неуверенности в себе. Из этого следует неуверенность в межличностном общении и отношениях, растет чувство дискомфорта и тревоги. Это мешает заводить новые знакомства, приводит к формализации отношений, эмоциональной бедности и скучности, постепенно вокруг человека образуется «вакуум общения». Человек, как правило, все больше чувствует себя покинутым, одиноким.

У каждого человека есть потребность в общении и межличностных отношениях. В той или иной степени, это свойственно всем и каждому. Трудности в общении сужают возможности человека для гармоничной самореализации на работе, в семье, с друзьями и любимыми, ограничивают взаимопонимание, которое необходимо для любых отношений.

Систематические сложности в общении дают весомый повод задуматься над причиной проблем, возможно, выход где-то рядом, надо лишь найти верный путь.  Консультация психолога, может помочь не только решить сложности общения в кратчайший срок, но и распрощаться с самой внутренний причиной трудностей в общении.