Неуверенность в себе
Неуверенность в себе проявляется, как правило, в чувстве неловкости и застенчивости, нерешительности что-то сделать или сказать, предательски дрожит или изменяется голос, темп речи, иногда трясутся и потеют руки, выступают красные пятна и т.д. Все признаки внутренний тревоги, которые появляются по ситуации, чаще всего связанной с общением.

Люди отличаются друг от друга не только индивидуальными чертами характера, и личностными качествами, но и уровнем уверенности в себе. Есть люди, которые не смущаются даже в самых сложных и непредсказуемых ситуациях, а некоторых постоянно преследует неуверенность.

Чувство скованности и неуверенности знакомо многим из нас, но в некоторых ситуациях даже самые уверенные люди чувствуют себя неловко. Например, новый коллектив, ответственное задание, вопросы, требующие важных решений или непредвиденные изменения условий жизни. При этом психологическая проблема возникает лишь в тех случаях, когда ситуативная неуверенность переходит в постоянную или личностную неуверенность. Нерешительность и застенчивость становятся свойством личности и являются основой для постоянной тревоги и беспокойства. Сильное моральное напряжение мешает человеку свободно общаться и нормально жить в социуме.

  • Уверенность в себе, как правило, зависит от личностного осмысления происходящих событий и раскрытия смысла жизни.
  • Также, уверенность зависит и от окружающих вас людей, о того, поощряют вас или критикуют в семье и коллективе.
  • Личностные убеждения человека оказывают влияние на уровень самоуважения и самооценки.

Стать уверенным в себе может любой человек, ведь страх и неловкость — это не врожденные качества, а приобретенные в процессе воспитания. Как правило, обрести уверенность в себе значительно проще, чем кажется на первый взгляд,однако, требуется настойчивое желание и профессиональный помощник.

Квалифицированный психолог с помощью индивидуальных или групповых; занятий поможет устранить причины возникновения страха и тревоги, выяснит этот вопрос на межличностном, социальном и глубинном уровнях личности.

Особенно важно обрести уверенность на глубинном уровне личности, создать надежную основу для перемен в самоощущении (чувствовать уверенность как естественное состояние), в отношениях, в общении (уверенное и свободное общение)  и в поведении в целом. Стоит понимать, что это непростой путь «открытия своей уверенности», его можно пройти, имея решимость и желание, а так же знания психолога, который приведет Вас к желаемому результату.

Результаты совместной работы: 

  •     вера в себя и гармоничная самооценка;
  •     снятие внутренних барьеров  и комплексов;
  •     обретение свободы  и внутреннего комфорта;
  •     разовьете навыки коммуникации и легкости в общении;
  •     расширите круг знакомых и друзей;
  •     приобретете независимость от чужих мнений и оценок;
  •     жизнь станет ярче и позитивнее!