Личностный рост
Сейчас понятия самосовершенствования, личностного роста, самопомощи весьма популярны. На книжных полках можно найти множество книг,  посвященных этой теме, на интернет сайтах также содержится большое количество информации. Вероятно, люди заглядывают внутрь себя в поисках решения собственных проблем. Многие стремятся воспользоваться знаниями, полученными на семинарах и лекциях преподавателей, чтобы осознать свой путь. Люди постепенно осознают, что рост личности и самосовершенствование помогают улучшить качество их жизни.

Один из важнейших ключей к личностному росту и самосовершенствованию – это наличие подсознательного внимания. Если вы измените содержание своего разума, то изменятся и ваши привычки и поведение. Помогут в этом визуализация, медитация и анализ привычек и поведения.

Конечно, процессы внутренних изменений требуют и внутренних работ. При этом только чтения недостаточно, необходима практика, а это требует усилий и времени. Понятие мгновенного самосовершенствования — это миф. Этот процесс требует много времени, а также мотивации, желания, стремления упорства и преданности делу. Не стоит забывать и о таких факторах, как внутреннее и наружное сопротивление. Когда запускается любой механизм самосовершенствования, большому количеству людей обычно приходится столкнуться с сопротивлением, исходящим от подсознания и привычек. Кроме того, часто самосовершенствованию может мешать противодействие окружающих людей.

Итак, ваше желание измениться, самосовершенствоваться, привить себе новые привычки должно быть настолько сильным, чтобы оно могло противостоять внутренним и внешним факторам, таким как лень или сопротивление друзей, родственников, коллег.