Более половины жителей планеты Земля испытывает трудности в общении. Это невероятный факт. Казалось бы, на дворе 21 век и люди давно научились беспрепятственно контактировать друг с другом. Но нет, наоборот, всё больше индивидов замыкаются в себе, закрываются от других. Может так происходит, потому, что человек – это по-прежнему часть животного мира? И как всякое другое животное, инстинктивно опасается чужаков. А с другой стороны, человек – существо социальное. Жить внутри социума и общаться с его членами – не это ли природная сущность каждого из нас?

Несомненно, у каждого человека есть определенный круг общения: это его родные, друзья, знакомые. Но не каждый понимает, что круг – это замкнутое пространство, предел его взаимоотношений. Мы боимся выйти за границу этого круга. Зачастую, одна мысль о возможном контакте с незнакомцем, приводит нас в полное замешательство, граничащее со смятением. Страх препятствует общению с другими людьми, развитию дружеских отношений вне круга, фактически ограничивает наши социальные возможности.

Как бы то ни было, общаться надо уметь. Общению можно научиться. Научиться, не только преодолевать страх перед общением с незнакомыми людьми, но и получать от этого пользу и удовольствие.

Для успешного развития коммуникативных навыков, необходимо пройти несколько исходных этапов. Во-первых, осмыслить преимущества общения. Во-вторых, научиться не бояться недопонимания, отказов или конфликтных ситуаций. В-третьих, начать рушить свои опасения опытным путем. Ведь к человеку все приходит с опытом.

Чтобы начать разговор с незнакомым человеком, для начала, вам надо изменить ход своих мыслей. Посторонний человек – это человек со стороны, вне вашего круга. Но это совершенно не означает, что он ваш враг и вам стоит его опасаться. Вам только стоит преодолеть боязнь и начать общение, вы убедитесь, что люди открыты и дружелюбны. Они готовы принять вас в свое сообщество и взаимодействовать с вами.

Сколько полезного можно почерпнуть в диалогах! Общаться, значит, не только приятно препроводить время, но еще и обмениваться информацией, развивать свои социальные навыки. Общаясь, можно приобрести деловые контакты, покровителей, учителей. А можно добиться и более ценного: дружбы, любви, новой семьи… Сложно поспорить с такими аргументами.

Подходящая реакция на отказ.

Лёгкость общения
После того как вы освоили преимущества общения с незнакомыми людьми, стоит освоить и подходящую реакцию на отказ.

Часто бывает, что после внезапного отказа или грубого ответа, вы пытаетесь поэтапно восстановить моменты беседы. Буквально занимаетесь самоедством, стараясь понять, что сделали не так. Но не стоит переживать и думать, что вы не справляетесь, если собеседник ответил вам отказом, нагрубил, а то и прямо проигнорировал. Возможно, ваш оппонент был не в настроении, плохо себя чувствовал или просто был занят. В большинстве случаев отрицательная реакция идет не на конкретную личность, а просто на внешний раздражитель. Остро воспринимать подобное поведение, значит чувствовать неуверенность. Неуверенность же не самое лучшее подспорье в коммуникативном искусстве.

Случается и такое, что вы или ваша необдуманная реплика действительно вызвали отрицательную реакцию. И в такой ситуации не стоит принимать отказ близко к сердцу, ведь негативный опыт- это тоже опыт. Попытайтесь лучше смоделировать возможный ход действий, во избежание подобных ошибок в дальнейшем. Проанализируйте свое поведение и внешний вид: что могло от вас оттолкнуть? Сделав соответствующие выводы, стремитесь к самосовершенствованию, поработайте над собой. Главное не надо «зацикливаться», не то вновь придете к страху и неуверенности.

Общеизвестно, что трудно не сделать, а трудно начать. В ситуации, когда нужно поговорить с людьми, а тем более незнакомыми, этот момент особенно важен. Пытаясь завести разговор с посторонним человеком, не думайте о том, как нелепо вы можете выглядеть и как бы вам не «ляпнуть чего-нибудь». Оставайтесь спокойными и уверенными. Уверенность в себе всегда производит должное впечатление на собеседника.

Напористость в речи неумелого оппонента не всегда звучит приятно. Поэтому, если у вас по натуре замкнутый характер, не пытайтесь брать нахрапом, это будет выглядеть неестественно.

Попробуйте начать с невербального общения. Заглянув в глаза, улыбнувшись человеку или просто приподняв руку, вы дадите ему понять, что желаете побеседовать.

Не всегда получается заранее продумывать слова и тему для разговора. В таких случаях, чтобы завязать беседу, можно сделать комплимент, высказать свое мнение по какому-либо интересному поводу. Возможно, разговор начнется сам собой, если вы подметите чью-то работу, разделите чье-то мнение или просто похвалите внешний вид.

Ничто так не располагает к разговору, как положительный настрой и хорошее чувство юмора. Расскажите анекдот или пошутите. Позабавьте собеседника случаем из жизни, и вы увидите, ответная история не заставит вас ждать.

Важно, чтобы в разговоре вы не только слушали человека, но и были услышанными. Нужно выйти за пределы круга знакомых, сделать общение безграничным. Поборите свою робость и попробуйте сделать первый шаг, чтобы наладить контакт. А с опытом придет и умение.

Хорошие практические навыки общения вы можете развить на тренинге или на индивидуальной консультации психолога. Иногда даже разовая консультация дает мощное развитие и снимает ключевую причину возникших сложностей. Звоните.