Один из страхов человека, который хочет изменить свою жизнь с помощью психотерапии и консультаций,  — это неясные сроки или продолжительность психотерапии.

Есть современные направления психотерапии с доказанной эффективностью (подтвержденные результаты многократных исследований):  ДПДГ-терапия (EMDR), ImTT и FSAP-протоколы.

emdr-терапия работает быстро

Трагедия ребенка, а затем и взрослого человека состоит в том, что он надеется, ждет, что наступит день, и родители подарят ему любовь, нежность, заботу.

Но так как его родители сами нуждаются в том же, то этот день не наступит никогда. Нельзя дать то, чего не имеешь сам.
Травматик (невротик) живут эмоциями в прошлом, откладывают все свои действия на будущее («вот сейчас потерплю, а через месяц порадуюсь в отпуске», «зачем начинать отношения, если они не выльются во что-то серьезное»),поэтому никогда не проживают радость настоящего момента – «здесь и теперь».

Такое поведение берет свое начало в раннем детстве, когда жить собственной жизнью, делать именно то, что хочется сейчас, означало быть отвергнутым или покинутым родителями, которые ожидали от ребенка совершенно иных действий, иного поведения.

Ребенку приходилось откладывать свои дела, свои игры, в надежде, что когда – нибудь в будущем он сможет в полной мере насладиться ими. Этим можно объяснить так часто встречающуюся в детстве мысль: «Я буду так счастлив, когда стану взрослым». Травматики (невротики) переносят этот детский паттерн в свою взрослую жизнь. Здоровый человек, оставив нереальные надежды и борьбу за будущие удовольствия и радости, живет настоящим моментом.

Оставаясь не удовлетворенными, базовые потребности продолжают оказывать сильнейшее давление на человека, с целью удовлетворить их любыми путями (извращенными, нереальными, символическими). Например, недополучив теплоту, заботу от своих родителей, человек требует проявление этого по отношению к себе со стороны супруга, не осознавая неадекватность происходящего; и что самое печальное, никогда не получает желаемого в достаточной мере, т.к. ранняя, истинная потребность остается неудовлетворенной.

Или , однажды получив в отношениях с другим человеком что – то, что раньше не имело место в его опыте (телесный теплый контакт, понимание, приготовление еды партнером (базовое право на удовлетворение потребностей), сексуальное удовольствие ( «экстаз на пуповине», кормление, физиологическое принятие), травматик вступает в созависимые отношения с этим человеком, символически реализуя удовлетворение базовых потребностей.

!!! Разрыв с человеком, символически удовлетворяющим потребности травматика, становится для него катастрофой. Уходит из его жизни то, за счет чего он мог ощутить себя менее расколотым на части (тело, чувства, разум). Не имея внутреннего опыта удовлетворения базовых потребностей и не осознавая этого, травматик вынужден искать это во вне, чтобы не развалиться, чтобы выжить.

Текущие события, происходящие со взрослым человеком, не могут производить расщепления/раскола, делающего из одной личности две, три и т.д. Это случается только с маленькими детьми, так как они беззащитны, хрупки и целиком и полностью зависят от родителей, без которых просто не могут выжить.

Нашей задача заключается в том, чтобы встретиться с внутренним ребенком и постепенно восполнить недостающие потребности, а именно потребность в любви, заботе, еде, нежности, телесных прикосновениях, ласке, поддержке, защите и т.д., тем самым возвращая человека к целостности ориентированной на собственный центр.

Любящее принятие далекого прошлого ребенка делает это прошлое более здоровым.
Л.Марчер

Прошлое определяет будущее развитие личности ребенка. Создание нового прошлого для Внутреннего Ребенка и проработка психологических травм ведет к будущему именно зрелой личности.

Разные вида психотерапии делают этот процесс немного по разному. Сроки психотерапии так же будут зависеть от подхода и особенностей личного опыта клиента.

Есть направления, например EMDR, которые доказано выигрывают с точки зрения сроков и быстрого изменения состояния клиента.
Кстати, EMDR-терапия эффективно работает с зависимыми отношениями, и той травмой и убеждением о себе, которые надежно скрыты от сознания.

Ольга Гаврилюк
Интегративный психолог. EMDR-терапевт. Системный семейный психотерапевт.